Offene Bayerische Meisterschaft Schach960


Klick durchs Jubiläum

Raiffeisen-Volksbank Ebersberg eG

Jubiläumsveranstaltung „50 Jahre Schachunion Ebersberg-Grafing e. V.“

Termin: Samstag, 13. Juni 2015
Beginn: 1130 Uhr (Anwesenheitskontrolle 1100 Uhr)

Spielort: Alter Speicher im Klosterbauhof Ebersberg, Altstadtpassage 23,

85560 Ebersberg (nur 3 min Fußweg vom S-Bahnhof Ebersberg)

(Getränke, Brotzeit, kleiner Imbiß, Kuchen u.ä. im Spiellokal vorhanden)

Turniermodus: Schnellschachturnier 7 Runden (Einzelwertung; Buchholzwertung bei Punktgleichheit) mit Bedenkzeit von 15 min + 5 sec/Zug pro Spieler und Partie

(Irregulärer Zug wird mit Zeitstrafe belegt, nicht mit Partieverlust)

Auslosung mit Swiss-Chess und DWZ als Hauptkriterium

Bei mehr als 100 Teilnehmern wird das Feld geteilt in ein A-Turnier (offen) und ein B-Turnier (Spieler/innen mit DWZ < 1800)

Preisgeld:

(Ausschüttung nur an Spieler mit gültiger DWZ und bei mindestens 5 Teilnehmern jeder Kategorie). Keine Vergabe von Mehrfachpreisen. Im Zweifelsfall erhält der Spieler den höher dotierten Preis; bei gleicher Preishöhe gilt die Vergabereihenfolge: Turnierplatzierung – Damen – Senioren – Jugendliche – DWZ-Kategorie.

1. Platz: 500 €

2. Platz: 400 €

3. Platz: 300 €

4. Platz: 250 €

5. Platz: 200 €

6. Platz: 150 €

7. Platz: 100 €

8. Platz: 50 €

9. Platz: 50 €

10. Platz: 50 €

Ggf. B-Turnier:

1. Platz: 150 €

2. Platz: 100 €

3. Platz: 50 €

Kategoriepreise:

Damen

Senioren (bis Jg. 1955)

Jugendliche (ab Jg. 1996)

Spieler mit DWZ 2000-2199

Spieler mit DWZ 1800-1999

Spieler mit DWZ 1600-1799

Spieler mit DWZ 1400-1599

Jeweils: 1. Platz: 100 €

2. Platz: 50 €

3. Platz: 25 €

Nenngeld: 15 €; 10 € für Jugendliche

(bei Einzahlung bis 31.05.2015 auf das Konto der Schachunion Ebersberg-Grafing: IBAN: DE33701694500002650754; BIC: GENODEF1ASG)

Bei Anmeldung nach dem 31.05.2015: Nenngeld 20€ (Jugend 15 €)

GM und IM frei

Die Mitnahme von ausgeschalteten, lautlosen Handys und anderen elektronischen Geräten zum Turnierort ist gestattet; erst die Aktivität eines solchen Gerätes führt zur Ahndung.

Informationen zu Schach960, insbesondere Rochaderegeln u.v.m auf der Homepage der „Initiative Schach960“ (www.initiativeSchach960.de)

Die Anmeldung ist auch möglich bei:

Georg Schweiger, (Tel. Nr. 08106 / 8842; ed.en1537539828ilno-1537539828t@reg1537539828iewhc1537539828S.gro1537539828eG1537539828) oder

Ulrich Zenker, (Tel. 08092 / 85 12 00; ed.re1537539828knez-1537539828sixar1537539828p@ofn1537539828i1537539828)

Voranmeldung erbeten.

bereits angemeldete Teilnehmer

Name Verein DWZ
Egor Krivoborodov SC Garching 1980 2522
Toms Kantans SG Speyer Schwegenheim 2012 2464
Michael Fedorovsky FC Bayern München 2448
Thies Heinemann Hamburger SK 2421
Alexandre Dgebuadze SC 1950 Remagen 2417
Vlastimil Hort Oberhausener Schachverein 1887 2407
Thomas Reich FC Bayern München 2393
Leonid Milov SC N-T Nürnberg 2380
Lukas Böttger TuS Coswig 2207
Anna Iwanow SF 1891 Friedberg 2206
Peter Dengler SC Unterhaching 2155
Boris Brosig SC Unterhaching 2140
Bilal Demir SC Unterhaching 2134
Prof. Dr. Peter Krauseneck SC 1868 Bamberg 2110
Ulrich Zenker SU Ebersberg 2105
Werner Frey SV Urach 2046
Melik Kramer SU Ebersberg 2020
Jens Weichelt SK Rochade Augsburg 2005
Arthur Gil SU Ebersberg 1974
Benjamin Aldag Gautinger SC 1889
Ali Demir SC Unterhaching 1850
Georg Becher SU Ebersberg 1848
Johannes Rieder AHS Donauwörth 1844
Sebastian Haslsperger SU Ebersberg 1797
Moritz Heimbächer SC Vaterstetten 1774
Wolfgang Heyartz SU Ebersberg 1766
Siegfried Kunz SU Ebersberg 1748
Werner Clausnitzer SU Ebersberg 1720
Ludwig Roser Sk Rochade Augsburg e.V. 1697
Florian Pöllner SK Freilassing 1660
Arpad Botos SU Ebersberg 1621
Lars Goldbeck SC Vaterstetten 1588
Josef Winkler SK Wasserburg 1558
Paul Mikota SK Kriegshaber / Augsburg 1469
Alexander Lenhard ESK Plattling 1449
Gerhard Schmitt SU Ebersberg 1423
Kersten Weißig Deggendorf 1237
Hans-Peter Dolezal FC Bayern München -
Ferdi Oehring SK Zorneding -
Oliver Oehring SK Zorneding -
Jürgen Straub - -

 zum nächsten Jubiläumsbeitrag >>