Bayerische Meisterschaft Schach960


3. Offene Bayerische Meisterschaft Schach960

am Sonntag, den 15. Oktober 2017

im Saal „Unterm First“ des Bürgerhauses im Klosterbauhof von Ebersberg

 

Link zur vollständigen Ausschreibung

 

Preise

1. Platz: 350 €                  Ratingpreise: Bester Spieler mit DWZ < 2000: 50 €
2. Platz: 250 €                                         Bester Spieler mit DWZ < 1800: 50 €
3. Platz: 150 €                                         Bester Spieler mit DWZ < 1600: 50 €
4. Platz: 100 €                                         Beste Dame: 50 €
5. Platz: 50 €                                           Bester Senior: 50 €
Bester Jugendlicher: 50 €

Ausschüttung nur an Spieler mit gültiger DWZ und bei mindestens 3 Teilnehmern in der jeweiligen Kategorie – Keine Vergabe von Mehrfachpreisen.

Das Turnier wird als offenes Turnier durchgeführt. Für den Titel „Bayerischer Meister 2017 Schach960“ muss der Spieler am 08.10.2017 Mitglied eines Vereins sein, der Mitglied im BSB und im BLSV ist. Der „Bayerische Meister 2017 Schach960“ erhält 350 €, die ggf. mit anderem Preisgeld verrechnet werden.

Im Zweifelsfall erhält der Spieler den höher dotierten Preis; bei gleicher Preishöhe gilt die Vergabereihenfolge: Turnierplatzierung – Damen – Senioren – Jugendlicher – DWZ-Kategorie

 

Zur Anmeldung

hier

 

Voranmeldungen 26/60

Startaufstellung erfolgt nach ELO/ bzw. DWZ-Rangliste

Nr. Name Titel DWZ ELO (klass.) Verein
1 Kravtsiv Martyn GM 2677 Ukraine
2 Krivobodorov Egor GM 2541 2542 SC Garching
3 Heinemann Thies IM 2470 2484 Hamburger SK
4 Teske Henrik GM 2423 2474 SV Empor Erfurt
5 Maier Alexander IM 2245 2274 SC Gröbenzell
6 Steinbacher Matthias 2144 2185 FC Bayern München
7 Zenker Ulrich FM 2144 2180 SU Ebersberg-Grafing
8 Leeb Simon 2145 2155 SK München Südost
9 Krauseneck Peter 2089 2149 SC Bamberg
10 Straub Jürgen 2064 2136 TSV Ingolstadt Nord
11 Mütsch Annmarie 2115 2133 SC Eppingen
12 Schweiger Georg CM 2035 2132 SU Ebersberg-Grafing
13 Bergerhoff Andreas 2000 2091 SK Bruckmühl
14 Winterholler Christina 2032 2074 SC Gröbenzell
15 Gil Arthur 1989 2068 SU Ebersberg-Grafing
16 Costa Leonardo 1888 1789 SK München Südost
17 Lawrenz Denny 1753 1863 SC Wolfratshausen
18 Heimbächer Moritz 1819 1791 SC Vaterstetten-Grasbrunn
19 Limbrunner Steven 1717 1809 SK Bruckmühl
20 Keil Christoph 1771 SU Ebersberg-Grafing
21 Haußmann Gino 1737 SU Ebersberg-Grafing
22 Clausnitzer Werner 1726 SU Ebersberg-Grafing
23 Reindl Moritz 1689 SU Ebersberg-Grafing
24 Lenhard Alexander 1607 1469 SV Deggendorf
25 Wenski Wolfgang 1564 TSV Poing
26 Weibel Ulrich 1332 1347 SK München-Südost

 

Beginn

1030 Uhr (Anwesenheitskontrolle 1000 Uhr)

 

Ende

ca. 1715 Uhr Siegerehrung

 

Turniermodus

Schnellschachturnier nach Schach960-Regeln – 7 Runden
(Schweizer System; Einzelwertung; Buchholzwertung bei Punktgleichheit)
Bedenkzeit im Fischer-Modus pro Spieler von 15min + 5s/Zug
(Irregulärer Zug wird mit Zeitstrafe belegt, nicht mit Partieverlust)

 

Auslosung mit Swiss-Manager und DWZ als Hauptkriterium

 

Nenngeld

15 €, GM und IM frei

10 € für Jugendliche (Jahrgang 1998 oder jünger)

Einzahlung bis 08.10.2017 auf das Konto der Schachunion Ebersberg-Grafing:
IBAN: DE33701694500002650754 BIC: GENODEF1ASG

Bei Anmeldung nach dem 08.10.2017:  Nenngeld 20€ (Jugend 15 €)

 

Anfahrt

https://www.google.de/maps/dir/ /Im+Klosterbauhof,+85560+Ebersberg/